Pesquisar este blog

sexta-feira, 30 de setembro de 2011

Visita do 1º ano do Ensino Médio do Instituto Estadual Rio Branco









segunda-feira, 26 de setembro de 2011

Pesquisadores do AHRS

Agamenon Silva
(agamenon39@terra.com.br)
Exumação- Bagé

Angela Maria Wilges
(angelawiges@yahoo.com.br)

Carlos Gilberto Wolff
(wolff28@gmail.com)
Imigração Alemã


Elemo Oglidi
(elenowilhy@yahoo.com.br)
Colonização

Elisete Bertollo
(elisete@comfetitive.com.br)
Cidadania Italiana

Everton Dalcin
(e.dalcin@terra.com.br)
Estrada de Rodagem em Canoas

Lisandro Rezende Cazuza
(globoterrestre@bol.com.br)
Instrumento de Pesquisa

Luis Carlos da Silva
(luishiatoria@yahoo.com.br)
Monografia

Rosa Maria Salaib Wollf
(rmwollf@ibest.com.br)
Genealogia

segunda-feira, 19 de setembro de 2011

Conferência Regional Sul de Arquivos

I Conferência Nacional de Arquivos – I CNARQ

Nos dias 15 a 17 de dezembro, em Brasília, ocorre a I Conferência Nacional de Arquivos – I CNARQ, com o objetivo de proporcionar uma ampla discussão para a implementação do Plano Nacional de Arquivos. Para tanto, o Estado do Rio Grande do Sul sediará, na cidade de Porto Alegre, a Regional Sul, nos dias 21 e 22 de outubro.  


A mobilização e participação no movimento são de extrema importância, visando a elaboração de propostas que colaborem com a construção de uma política de arquivos mais clara e eficiente e que contemple as diversidades regionais do país.

Os eixos de discussão, existentes no Projeto da I CNARQ, são:

I - Regime jurídico dos arquivos no Brasil e a Lei nº 8.159, de 08 de janeiro de 1991;

II - A Administração pública e a gestão dos arquivos;

III - Políticas públicas arquivísticas;

IV - Acesso aos arquivos, informação e cidadania;

V - Arquivos privados; e

VI - Educação, pesquisa e recursos humanos para os arquivos.


Manteremos todos informados sobre as ações que devem ocorrer, até a realização da Conferência.

sexta-feira, 16 de setembro de 2011

Visita do Instituto Estadual Rio Branco

Hoje, recebemos a visita de turmas da 7ª série do Instituto Estadual Rio Branco.



Visitas guiadas à Exposição "50 Anos do Movimento da Legalidade"

Convidamos as escolas a visitarem a exposição "50 Anos do Movimento da Legalidade". É possível agendar conosco uma visita guiada, através do telefene 3227-0882. Nesta semana, recebemos a visita da Escola Célia Flores, de Viamão.




segunda-feira, 12 de setembro de 2011

Pesquisadores do AHRS

Alfredo Campos Ranzan
(alfredoranzan@hotmail.com)
Indígenas, séculos XVIII e XIX

Hermes G. Liberti
(hermes.liberti@bol.com.br)
História da família

Paulo Bianchini
(paulo@sulgas.rs.gov.br)
Genealogia

Murilo de Carvalho Góes
(ligoes@hotmail.com)
Lavras do Sul

Vera Pires
Colonização