Pesquisar este blog

segunda-feira, 26 de dezembro de 2011

Pesquisadores no AHRS

Antonio Borges
Família  Rosi e Slongo

Diego de Leão Pufal
(diegopufal@gemail.com)
Genealogia

Paulo Staudi Moreira
(Moreirast@terra.com.br)
Escravidão (São Jeronimo)

terça-feira, 20 de dezembro de 2011

Pesquisadores no AHRS

Jonas Vargas
(jonasmvargas@yahoo.com.br)
Charqueadas em Pelotas

José Luiz Collar Filho
(zecollar@hotmail.com)
Guarda Nacional

Lucas Bernardo Ramires
(lucasbernado_ramires@gmail.com)
Revolução Farroupilha

Leonardo Rodrigues Schivon
(leonardo_shivon@hotmail.com)
Revolução Farroupilha

Maria Amazilia Penna de Moraes
(amaziliaferline@hotmail.com)
Correspondência José Penna de Montes e Borges de Medeiros

Rosa Maria Salaib Wolff
(rmwolff@ihest.com.br)
Genealogia

segunda-feira, 12 de dezembro de 2011

Pesquisadores no AHRS

Ana Frega
(anafrega@fhuce.edu.uy)
Revolução da independência

Anelise Cavasnolli
(acavasnolli@caxias.rs.gov.br)
Imigração Caxias do Sul

Carlos Nicolodi
(carlosnicolodi@gmail.com)
Chegada de Imigrantes (data)

Heloisa Dannenhauer
(ninadannen@gmail.com)
Documentos

Henrique Buffet
(henriquebuffet@hotmail.com)
Origem dos ancestrais

Letícia Rosa Marques
(leti_rmarques@yahoo.com.br)
José Mariano de Matos

Roberto R.f de Nascimento
(roberto.rfn@gmail.com)
Desenvolvimento Econômico

Tassiana Parcianello Saccol
(tassianasaccol@yahoo.com.br)
Propaganda Republicana no RS

segunda-feira, 5 de dezembro de 2011

Pesquisadores no AHRS

Fabiano Quadros Reckert
(fabianoqr@yahoo.com.br)
Gestão das Águas no RS

Fabrício Rigo Nicoloso
(fabricio.rigonico2050@yahoo.com.br)
Imigração Alemã em 54

Germano Noll
(gnoll@terra.com.br)
História Veledo Caí

Josiane Mallmam
(josiane_bmallmann@yahoo.com.br)
Joneta (fazia parte da ex-colônia de São Leopoldo)

Lauro Pereira da Cunha
(Laurocunha@bol.com.br)
Índios "Botocudos" Xokleng no RS no século XIX.

Rafael Klumb Arnoni
(rafael.arnoni@gmail.com)
Ocupação Territórial Santa Vitória do Palmar