Pesquisar este blog

segunda-feira, 30 de abril de 2012

Pesquisadores no AHRS

Anelise M. Dos Santos
(anelises@sefaz.rs.gov.br)
Documentos da SEC. da Faz/ RS

Camila Goulart f Fraga
(camilagfraga@hotmail.com)
Revolução Farroupilha

Francieli Renata Ruppenthal
(francieli.ruppenthal@gmail.com)
Xokleng no RS

Jaziel de Aguiar Pereira
(jazi@terra.com.br)
Caminho das Tropas

Jefferson Garrido Amaral
(profgarrido@lije.com)
Nazismo no Rio Grande do Sul

Juçara Costa Beber
(jsaletecostabeber612@hotmail.com)
Imigração Alemã

Marcelo Giarolo
(m.giarolo@gmail.com)
Imigração Italiana

Miguel Antônio de Oliveira Duarte
(maoduarte@gmail.com)
Fotógrafos Porto Alegre sec. XIX

Paula dos Santos Flores
(paulaflrs@gmail.com)
RS- Colonial

terça-feira, 24 de abril de 2012

Pesquisadores no AHRS

Cláudia Tomaschewski
(kemiana@ig.com.br)
Santa Casa de Misericórdia

Cristiano Pereira da Silva
(tiano.tche@hotmail.com)
Ocupação do espaço rural no sul do RS(Canguçu)

Daniel Rosa Lopes
(buenas@gmail.com)
Colonização italiana

Marco Aurélio de Baco
(marco.baco@gmail.com)
Obras públicas

Paulo Schmidt
(pschidt@ufrgs.br)
Escravos: contabilização e tributação

Suzete Scabeni Glitz
(suzetesg@onda.com.br)
Genealogia - Imigração Italiana

segunda-feira, 16 de abril de 2012

Pesquisadores no AHRS

Algeu Loreno Stein
(steinalcen@gmail.com)
Genealogia

André Lima
(andreluizc.l@hotmail.com)
Rev. Farroupilha

Carina Martiny
(carina_cmy@yahoo.com.br)
Historia política

Clovis Picoval
(rsf3254@via-rs.net)
Genealogia Familiar

Édnei Pedroso
(edpedroso@gmail.com)
Sops - Caxias do Sul

Elma Santana
(elmasantana@hotmail.com)
Itapuã / Guasque

Gabriela Ucoski da Silva
(gabrinhaus@hotmail.com)
Hospedaria do Cristal

Leandro Fontella
(leandro-goya@hotmail.com)
Escravidão

Mariana Bogarín
(marianabogarin@gmail.com)
Centro Histórico - Poa

Max Roberto Pereira Ribeiro
(maxrpribeiro@gmail.com)
Aldeamentos séc. XIX Capela de Santa Maria - Atual Município de Santa Maria

Paulo Wermuth
(pwermuth@terra.com.br)
Imigrantes

Sharlene Barcellos 
(sharlenebar@yahoo.com.br)
Imigrações em Poa

Vanessa Gomes de Campos
(van.ez@terra.com.br)
Paleografia

Tatiane de Freitas Ermel
(tati.ermel@yahoo.com.br)
Instrução Pública no RS

segunda-feira, 9 de abril de 2012

Pesquisadores no AHRS

Carlos Eduardo Martins Torcalo
(carlos.torcalo@gmail.com)
Policia

Cássio Pires
(cassiopires@gmail.com)
Intendência Lavras do Sul

Ivan Antonio Mascarenhas
(mascarenhascamelo@yahoo.com.br)
Genealogia

Juliana Maria Manfio
(jumanfio@hotmail.com)
Cartas das delegacias de policia

Mariza Polenz
(maiza.poleus@gmail.com)
Imigração Alemã

Nádia Jaqueline C. Tremea
(nhtremea@uol.com.br)
Imigração Italiana - Bento Gonçalves

Tassiana Saccol
(tassianasaccol@yahoo.com.br)
Propaganda Republicana no RS

segunda-feira, 2 de abril de 2012

Levante pela Verdade no AHRS

            Hoje, dia 02 de abril de 2012, a equipe do AHRS resolveu entrar na campanha do Levante Popular da Juventude e, ao mesmo tempo, deixar marcada a lembrança do golpe civil-militar ocorrido no Brasil em 1964.
            Fazemos questão também de mencionar que o Brasil, em 2010, foi condenado pela Corte Interamericana dos Direitos Humanos pelo extermínio dos guerrilheiros do Araguaia e, mais recentemente, a OEA iniciou investigações sobre o brutal assassinato de Vladimir Herzog após ser seviciado no DOI-CODI de São Paulo em 1975.


Para que não se esqueça, para que nunca mais aconteça.

Memória, Verdade e Justiça.

Pesquisadores no AHRS

Caiua Cardoso Alam
(caiua_alam@yahoo.com)
Policia-prisão

Carina Martins
(carina_cmy@yahoo.com.br)
Júlio de Castilhos

Carla Menegat
(carlamenegat@hotmail.com)
Brasileiros no Uruguay no século XIX

Dankwart Bernsmuller
(dannkwart@pop.com.br)
Imigração Alemã

Everton Mello Rocha
(emelloradra@yahoo.com)
Escravidão / Porto Alegre

Jane Mattos
(jmattos@cpono.net)
Julio de castilhos

João bellini Junior
(joãobellini@yahoo)
Cidadania e imigração Italiana