Pesquisar este blog

sexta-feira, 29 de junho de 2012


segunda-feira, 25 de junho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Evandro Carlos Chies Machado
(machadocce@yahoo.com.br)
Narrativa de Impostos Pagos de Títulos Definitivos da Secretaria de Agricultura

Keti da Rocha Luckmann
(ketiluckmann@ig.com.br)
Histórias da Família

Rafael Minuscoli Stulfo
(stolf@tce.rs.gov.br)
Imigrantes Italianos / família

Ubiratan Pereira Pillar
(pillar@uol.com.br)
Genealogia

Vivian  D. Rocha
(vivian.d.rocha@gmail.com)
Imigração Italiana

segunda-feira, 18 de junho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Diogo Piszxzlka
(diogopiszxzalka@hotmail.com)
Ancestrais (sobrenome) Piszxzaka

Gabriel Borba Luzzi
(gabriel_luzzi@hotmail.com)
Município  Pedras Altas

Jefferson Garrido Amaral
(profgarrido@lije.com)
Nazismo no Rio Grande do Sul

Jonas Vargas
(jonasvargas@yahoo.com.br)
Charqueadas em Pelotas

Luiz Pereira
(lctapereira@terra.com.br)
Sesmaria

Márcia Volkmer
(marciavk@ibest.com.br)
Presença Francesa na Fronteira.. Brasil - Argentina.

segunda-feira, 11 de junho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Andréia Bederode Beeker
(documentascamara@gmail.com)
Camaquã - Lei Provincial

Elizabeth Fagundes
(e.faguzedesmed@terra.com.br)
Italianos em Pelotas

Márcia Eckert Miranda
(meckertm@terra.com.br)
História Militar - Organização dos Regimentos Militares no RS


Michele Kasper de Camargo
(michelikasper@gmail.com)
Cidadania Italiana

Sérgio Lahude Silva
(sergiolahudesilua@hotmail.com)
Familia Lahude(Síria)

Vladimir D. Lorenz
(vdlkiko@gmail.com)
Documentos Relativos a Chegada de Francisco Valdomiro Lorenz ao RS

Vladson Quinteiro
(vlquinteiro@hotmail.com)
Genealogia

Zilma Kapczinski
(zilmazpk@yahoo.com.br)
Genealogia

segunda-feira, 4 de junho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Alfredo Campos Ranzan
(alfredoranzan@hotmail.com)
Documentação Indígena - sec XVIII e XIX

Everton Trentin Zoraski
(evertonzoraski@yahoo.com.br)
Ditadura Militar no RS

Fausto José Leitão Domingues
(Fajoledo@yahoo.com.br)
Historia e Literatura do Rio Grande do Sul

Gabriel Salgueiro Lermen
(g.lermen@yahoo.com.br)
Colonização

Gislaine Borba Ramos
(gb.ramos@hotmail.com)
Aldeia de Nonoai

Irene Angelo
(inangelo@gmail.com)
Genealogia

Patrícia Lima
(patlimadelima@hotmail.com)
J. Simões Lopes Neto

Vanderlei de Oliveira Farias
(fariasvanderlei@gmail.com.br)
SOPS Erechim