Pesquisar este blog

segunda-feira, 30 de julho de 2012

Pesquisadores do AHRS

Antônio Renato Steyer
(da.sein@hotmail.com)
Genealogia

Carlos Holtz
(h660r7.com)
Imigração Alemã

Elisete  Barcella Berté
(Barcellacittadinanza@bol.com.br)
Ancestrais (genealogia)

Estácio Nievinski Filho
(estacio533@gmail.com)
Imigração Polonesa RS

Gustavo da Silva Gularte
(gusgularte@hotmail.com)
Sesmarias

Iracema P. de Almeida
(Iracemapal@gmail.com)
Genealogia

Jaqueline Maria Boeni
(jaque.boeni@hotmail.com)
Colonia Santa Maria da Soledade

Jaqueline Maria Braun
(jaquelineb@brturbo.com.br)
Imigrantes Alemães chegados entre 1854 - 1859

José Jair Jahn
(josejairjahn@hotmail.com)
Imigração Santa Maria da Soledade

Marcos César Cadone
(marcoscadone@hotmail.com)
Formação do Município Encantado

Patricia Borges
(patikb@gmail.com)
Genealogia

Tiago Marcelo  Trevizani 
(tiagotrevizani@hotmail.com)
As patologias na infância e na adolescência no hospício São Pedro

Vicente Gil da Silva
(vicentegils@gmail.com)
Repressão Contra Comunistas de Carazinho

Willian Werlang
(wwerlang@viavale.com.br)
história da Imigração Alemã


segunda-feira, 23 de julho de 2012

Pesquisadores do AHRS

Alana Dariva
(alaninhadariva@hotmail.com)
Inicio da radioterapia na Santa Casa

Gilberto Cancelli
(g.cancelli@hotmail.com)
Imigração Italiana

Guilherme Macedo
(gui.dias@hotmail.com.br)
História Cone Sul

John Lucian Smith
(jlsmith@unm.edu)
Farroupilha

Luiz Gustavo Guilhermano

(guimano@terra.com.br)
Corpo de Saúde do Exercito Brasileiro na Guerra do Paraguai


Maria Eunice Ortiz Câmara
(urtiga2009@hotmail.com)
TCC - Visconde de São Leopoldo e Alfandega em Porto Alegre

segunda-feira, 16 de julho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Anderson  Maurano
(anderson_maurano83@hotmail.com)
Ditadura

Camila de A. Silva
(camilera07@yahoo.com.br)
Legalidade


Cecília Soares Mombelle
(ceciliamombelli@gmail.com)
Educação

Cleverton L.T Oliveira
(cleverton.listokia@hotmail.com)
Ditadura Militar

Elio Dalazeu
(eliodalazeu@yahoo.com.br)
Italianos chegadas 1876

Hilda Flores
(hflores@terra.com.br)
Imigração

Juarez Fuão
(jfuão@yahoo.com.br)
Regime Civil Militar


segunda-feira, 9 de julho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Hilda Flores
(yflores@terra.com.br)
Imigração

Josimara Somaeal
(jo.somael@ibest.com.br)
Genealogia

Margarida Tiburi
(Margaridatiburi@hotmail.com)
Estancieiros, Charqueadas

Sonia Tedesclei
(rnsoniat@santafe-conicet.gov.ar)
Fronteira Cistoplatina com Entre Rios. Conflitos Políticos

segunda-feira, 2 de julho de 2012

Pesquisadores no AHRS

Pesquisadores no AHRS

Adalberto Fossa Pinto
(cacarecaca@hotmail.com)
Porto Alegre

Aldry Brandt Jalger
(alibrandt@hotmail.com)
Edifício do Museu da Comunicação Social J.H da Costa

Ana Wes Arce
(aninarce@gmail.com)
Coleção Varela

Daiane Silveira Rossi
(daisrossi@gmail.com)
Saúde Pública e Intendência Municipal

Ícaro Estivalet Raymundo
(icaro.dalceh@gmail.com)
Imigração Alemã e Política -XIX

Lizandro Mello
(Lizandromello@gmail.com)
Regime Militar em Rio Grande

Luis  Carlos Tonello
(Tomello22@hotmail.com)
Genealogia

Rafael Bazeggio
(rafael.baz@hotmail.com)

Rodrigo Luis dos Santos
(rluis.historia@gmail.com)
Imigração Alemã, Comercio, Política, século XIX