Pesquisar este blog

segunda-feira, 27 de agosto de 2012

Pesquisadores do AHRS

André Lima
(andreluizc.l@hotmail.com)
Revolução Farroupilha

Émerson Vianna Cervieri 
(emersonncervieri@hotmail.com)
Família Cervieri

Ernan Propp
(epropp@portoweb.com.br)
Colonização Alemã

Fernando  Frederico Zanin
(fernandoBernosen@hotmail.com)
Imigração

Jairton Ortiz da Cruz
(jairton35@hotmail.com)
Açorianos no RS

Jussiê Tormes dos Santos
(Jussietormes@hotmail.com)
Memoria Do Trabalho

Luciana Soder
(lucianasoder@bol. com.br)
Imigração Alemã

Maria de Lacerdes Pereira Timm
(meptimm@hotmail.com)
Genealogia

Maria do Carmo Blume dos Reis
(carmemnh@gmail.com)
Ditadura Militar

Natália Lauana Escobar da Rosa
(tai.2424@gmail.com)
Memória Do Trabalho

Nicoll Siqueira da Rosa
(siqueiranicoll@gmail.com)
Ponte sobre dio Piratini

Roberto Fonseca Dalbem
(rdalbem@tj.rs.gov.br)
Imigração Italiana

Tatiana Mendes da Rosa 
(tatiane.rosa@unimedpoa.com.br)
Açorianos e negro / RS

Yuri F. Santiago
(yurisantiago1@hotmail.com)
Jornalismo Operário

segunda-feira, 20 de agosto de 2012

Pesquisadores no AHRS

Aline Ramos Francisco
(aline76@hotmail.com)
Indígenas

Felisbela Ramos
(belapramos@ibest.com.br)
Vinicolas - 1 900/1930

Jose Luiz Schardong
(joseschardong@via-rs.net)
Missões Fronteira de 1777

Mateus de Oliveira Couto 
(coutomateus@hotmail.com)
Guerra do Paraguai

Naiza Krikevicz
(naizak@tarra.com.br)
Passaporte Polonês

Rodrigo de Azevedo Weiner
(rod_weimer@hotmail.com)
Pós Abolição

Thiago Araújo
(thiagoaraujo01@yahoo.com.br)
Escravidão Negra / Questão Indígena

segunda-feira, 13 de agosto de 2012

Pesquisadores no AHRS

Anderson Pereira Correa
(arpcorrea@bol.com.br)
Origem da propriedade da Fundação Marinha

Cyro Martini da Silva
(cyromartini@terra.com.br)
Segurança Política no final do século XIX

Darte Menendez
(dantequis.nevae@gmail.com)
Legalidade

Davenir da Silveira Viganon
(protocolossp@rs.gov.br)
Secretários da Segurança

Denise Stunvoll
(nisestum@gmail.com)
Fotógrafos amadores em Poa no inicio do século XX

Edson Rogério Müller
(ermuller@terra.com.br)
Imigração Alemã

Rita de Cóssia Oliveira Coelho
(protocolo@ssp.rs.gov.br)
Secretarios na Segurança Pública

segunda-feira, 6 de agosto de 2012

Pesquisadores no AHRS

Adriana Augusto Neves
(adriana.neves@acad.pucrs.br)
Sesmarias

André Luiz Riegel Prati
(andre@prati.com.br)
Fotos Antigas

Diego Jung Licker
(diegolicker@yahoo.com.br)
Imigrantes Porto Alegre

Everton Mello Rocha
(emellorocha@yahoo.com.br)
Escravidão / Porto Alegre

Ivan Antônio Mascarenhas
(mascarenhascamelo@yahoo.com.br)
Genealogia

José Carlos Salvagni
(jasalvagni@gmail.com)
Colonização

Laura Oliveira Lima
(lauralima21@gmail.com)
Escravidão / Porto Alegre

Luiz Francisco Bernaro
(lfbernardi@via.rs.net)
Imigração Italiana

Lizandra Amaral Dias
(diaslizandra@hotmail.com)
Sobrenomes Leppke e Sivert

Marcelo Santos Matheus
(msnportugus@hotmail.com)
Escravidão

Viviane Wiedemann Velloso
(velram@gmail.com)
Genealogia / Julho de Castilhos