Pesquisar este blog

segunda-feira, 28 de janeiro de 2013

Pesquisadores do AHRS

Antonio Giacomin
(giacomin@antoniogiacomin.com)
Genealogia.

Beatriz Ana Loner
(bialoner@yahoo.com.br)
Afrodescendentes.

Daniel de Souza Dutra
(down2zero@hotmail.com)
Imigração Vale do Taquari.

Eduardo w. Schio
(ewscheo@hotmail.com)
Histórico, Registros da Família Schio.

Gilberto Gomes
(gomes.gilberto@ibest.com.br)
Genealogia.

Ivana Basler
(Ivanabasler@yahoo.com)
Procura de documentos para cidadania.

Jean Goulart Neujahr
(jean_neujahr@hotmail.com)
Imigração Alemã no Sul do Estado.

Júlia Schaefer Trindade
(juliastrindade@gmail.com)
Mudança do som no registro escrito.

Lilia Baldissera
(liliabaldissera@hotmail.com)
Genealogia.

Nestor Tormen
(nestortormen@gmail.com)
Imigrantes Italianos.

Natália de Lacerda Gil
(natalia.gil@uol.com.br)
História da Educação.

segunda-feira, 21 de janeiro de 2013

Mudança de Horário

A partir de hoje, 21 de janeiro de 2013, o AHRS passa a não abrir mais para atendimento ao público nas segundas-feiras. Agora o funcionamento para pesquisa é de terça-feira a sexta-feira das 10:00h. às 19:00h. Para ingressar na Sala de Pesquisa é até às 18:00h. e, para consultar o material desejado, é até às 17h:45min.

segunda-feira, 14 de janeiro de 2013

Pesquisadores do AHRS

Carlos Roberto Coñea
(carlosroberto@outrasfronteiras.com.br)
Imigração da Itália áreas de terras.

Gabriela Goulart
(gabi_goulrt@hotmail.com)
Coronel Gervásio Lucas Annes.

Jonathan Fachini da Silva
(j_faccini@hotmail.com)
Crianças Expostas - Poa.

José Angrelo Gouveia
(ze_colorado@hotmail.com)
Fotos Antigas de Porto Alegre.

Matheus Luiz da Silva
(mls.hist@gmail.com)
Farroupilha.

Maturino Salvador Santos da Luz
(maturino@terra.com.br)
Instituto de Educação General Flores da Cunha, Porto Alegre.

Rafael Saraiva Lapuente
(faelvocal@gmail.com)
Gov. Leonel Brizola (1959-1962)

Sigmar Klumb
(sklumb@terra.com.br)
Imigrantes Alemães.

Thaís Zandona
(thaiszandona@gmail.com)
Busca de Antecedentes.

Valesca Conti
(vc_tls@yahoo.com.br)
Teatro São Pedro.

segunda-feira, 7 de janeiro de 2013

Pesquisadores do AHRS

Cristiano Enrique de Brum
(cristianodebrum@hotmail.com)
História Política, Educação e Saúde

Daniel de Souza Dutra
(down2zero@hotmail.com)
Imigração Vale do Taquari

Jeferson R. Kern
(jeferson.kern@hotmail.com)
Genealogia, imigração

Maria Girardello Gatti
(mariagirardello@gmail.com)
Erico Veríssimo e Política de Boa vizinhança

Patricia Borges
(patikb@gmail.com)
Genealogia

Roni de Vasconcelos Santos
(gilro@uol.com.br)
Genealogia

Tassiana Saccol
(tassianasaccol@yahoo.com.br)
Propaganda Republicana no RS.

Valeska Conti
(vc_tls@yahoo.com.br)
Theatro São Pedro

Viviane Wiedemann Velloso
(velram@gmail.com)
Genealogia / Julho de Castilhos